Как выбрать бытовую швейную машину. Советы и рейтинг

Швейная машина – незаменимый союзник в повседневной жизни тех, кто увлекается рукоделием или привык самостоятельно устранять небольшие повреждения на одежде. Если вы относитесь к этой категории людей, то эта статья поможет определить, какая модель будет для вас оптимальной по функционалу и стоимости.

Далее мы сделаем краткий обзор популярных брендов бытовых швейных машин и дадим советы по выбору подходящего устройства.

Рейтинг производителей бытовых швейных машин

Для максимальной долговечности и надежности, рекомендуется выбирать модели от проверенных брендов и покупать их в специализированных магазинах, например, в интернет-магазине «ТМТ». У нас представлены швейные машины от известных производителей.

Brother – японский бренд швейного оборудования с интуитивно понятным интерфейсом и качественной сборкой. Подходит как для новичков, так и для профессионалов.

AOKI – универсальные и функциональные машины, которые демонстрируют стабильную работу даже при интенсивных нагрузках. Просты в использовании, поэтому подходят даже для начинающих.

Jaguar – японский производитель бытовых швейных машин. Многие модели обладают разнообразным функционалом и способны выполнять до 15 различных операций, что облегчает процесс шитья и обработки.

Janome – надежные и функциональные машины с простым управлением. Гарантируют высокую производительность и долгий срок службы.

NAOMI – японский производитель швейного оборудования. Машины этой марки подходят как для профессионалов, так и для новичков, благодаря разнообразным опциям, упрощающим обработку изделий.

Как выбрать бытовую швейную машину для домашнего использования

Основная задача швейной машины – выполнять ровные строчки, чтобы собрать красивое и качественное изделие. Но множество современных моделей способны также делать декоративные строчки. Поэтому перед выбором стоит определиться, какой функционал будет вам наиболее полезен и необходим.

Разнообразие операций и строчек

  • Обычная прямая строчка с регулируемой длиной.
  • Зигзаг для пришивания резинки.
  • Обметочная строчка, заменяющая оверлок.
  • Специальная строчка для трикотажных тканей.
  • Потайная строчка.
  • Декоративная строчка (разные виды).

Часто такой набор функций позволяет качественно обрабатывать изделия без использования дополнительного оборудования. Если ваша цель – только ремонт готовой одежды и простые операции, например, пришивание частей изделий друг к другу, то вам может вполне хватить стандартной строчки.

Функция автоматической регулировки натяжения нити

Качество строчки напрямую зависит от натяжения нитей. Очень слабое натяжение приводит к появлению объемных петель с внутренней стороны шва, а чрезмерное – к разрывам нитей. Многие машины позволяют регулировать натяжение вручную перед каждым использованием. Однако современные модели оборудованы функцией автоматической регулировки, учитывающей тип и толщину ткани. Эти модели имеют более высокую стоимость.

Давление лапки на ткань

Лапка обеспечивает плотное прижимание материала к платформе, чтобы получались ровные строчки. Если машина не имеет функции регулировки высоты лапки, это может вызвать сложности и неудобства при работе с тонкими или очень плотными тканями.

Мощность машины и тип привода

Этот критерий важен для тех, кто пользуется машинкой регулярно. Если вы планируете использовать оборудование в редких случаях, например, для небольших ремонтных работ, то вам будет достаточно стандартной модели швейной машины без дополнительных функций. Однако при выборе модели для постоянной эксплуатации большое значение будет играть тип привода и мощность.

Оптимальным считается двигатель мощностью 70-80 Вт. Этого достаточно для выполнения всех операций и работы с толстыми тканями.

Для работы с тонкими и плотными тканями рекомендуется выбирать машины с низковольтными постоянными двигателями или с функцией регулирования прокола ткани. Хотя такие модели дороже, они обеспечивают более высокое качество прокола ткани и создания строчек.

Новичкам будет полезна функция ограничителя скорости – это поможет найти и понять оптимальную среднюю скорость шитья и избежать брака изделий на первых этапах.

Дополнительные функции

Рассмотрим полезные дополнительные опции, которые облегчают работу с машиной:

  • Нитевдеватель упрощает заправку нитей, особенно если вы обычно работаете сразу с разными цветами.
  • Верхний транспортер предотвращает смещение тканей во время работы.
  • Автоматический обрезатель нити экономит время.
  • Функция двойного шва полезна при работе с тонкими материалами.
  • Автоматический режим пришива пуговиц ускоряет обработку больших объемов одежды.
  • Специальная лапка позволяет делать складки и сборки на изделиях.
  • Направляющая линейка помогает создавать равномерные швы.

Советы по выбору

  1. Стоимость. Не стремитесь к самой низкой цене, так как это может отразиться на качестве. Лучше выбирать модели среднего ценового диапазона от надежных производителей.
  2. Набор функций. Декоративные строчки и расширенный функционал увеличивают стоимость, но нужны далеко не всем. Для большинства нужных операций будет достаточно стандартной комплектации машинки.
  3. Производительность и надежность. Эти критерии лучше всего оценивать по отзывам пользователей, но также важно изучить то, что говорит сам производитель. Для активного использования рекомендуется выбирать полупрофессиональные или профессиональные модели.
  4. Тип машины. Портативные устройства удобно хранить и использовать по мере необходимости. Но если машина будет основным рабочим инструментом, лучше выбрать стационарную модель.

Изучайте критерии и функции швейных машин, определяйте свои потребности и выбирайте идеальную машинку в нашем интернет-магазине “ТМТ”! Нужна консультация? Позвоните нам по номеру вверху страницы.

Выбор бытовой швейной машины: советы и актуальный рейтинг машин - Интернет-магазин «ТМТ-Сибирь». Вы находитесь на странице: https://tmtsib.ru/blog/2021/07/16/kak-vybrat-bytovuyu-shvejnuyu-mashinu-sovety-i-rejting/ официального сайта компании «ТМТ». Компания «ТМТ» предлагает швейное оборудование от ведущих зарубежных компаний, комплектующие и швейную фурнитуру в Москве.