Обзор специализированных швейных машин: виды и особенности

Всем знакомы обычные швейные машины, которые принято делить на бытовые и промышленные категории. Однако немногие знают, что существует большая группа специализированных швейных аппаратов, которые подходят как для домашнего использования, так и для профессиональной сферы. Каждое из этих устройства создано для выполнения одной конкретной функции. В данной статье мы рассмотрим наиболее востребованные виды такого швейного оборудования и изучим их характерные черты.

Машины для вышивания и швейно-вышивальные

Главная особенность таких аппаратов, исходя из названия, – это способность выполнять вышивку. На обычной швейной машине такую задачу решить сложно или даже практически невозможно. Специализированные машины облегчают этот процесс, позволяя создавать вышивки быстро и относительно легко.

Тем не менее, следует помнить, что мастерство в вышивании на специальной машинке требует времени и практики. Поэтому, если вы редко сталкиваетесь с необходимостью создавать вышивки, возможно, стоит доверить эту задачу профессионалам, чтобы не тратить время на обучение и средства на приобретение специализированного оборудования. В каталоге нашего магазина вы можете ознакомиться с доступными моделями машин для шитья и вышивания.

Плоскошовные машинки

Основная функция таких машин – создание упругого плоского шва, который часто используется на рукавах футболок, подолах платьев и воротниках. С лицевой стороны плоские швы выглядят как параллельные ряды стандартных строчек, а с изнаночной стороны они более объемные за счет переплетения нескольких нитей. Плоскошовные машины имеют несколько игл и петлителей.

Эти машины часто выбирают те, кто работает со спортивной одеждой: футболками, штанами, майками или купальниками.

Оверлоки

Оверлоки предназначены для обработки кромок швейных изделий. Они оснащены механизмом обрезки и одной или двумя иглами. Большинство оверлоков создают 3- или 4-ниточные швы, которые подходят для основной части тканей. Однако для деликатных материалов часто достаточно 2-ниточной обметки, а для обработки краев волокнистых тканей подойдет 5-ниточный шов, который не даст изделию раскрошиться.

Стоит заметить, что оверлочную обработку могут выполнить многие швейные машины, как бытовые, так и промышленного класса. Но если вы хотите ускорить процесс и имеете возможность разместить два аппарата на рабочем месте, оверлок будет полезным дополнением. При этом следует помнить, что оверлок не предназначен для сборки деталей изделия. В нашем интернет-магазине представлен широкий ассортимент оверлоков, с помощью которых можно обработать готовое изделие, и швейных машин, которые помогут сначала собрать изделие из разных деталей.

Коверлоки

Коверлоки – это новейшее специализированное оборудование, гибрид оверлока и плоскошовной машины. Они могут выполнять обметку, создавать плоские швы и прямые цепные стежки. Ключевая особенность – наличие от 2 до 10 верхних нитей и нескольких петлителей, что позволяет создавать сложные швы.

При этом многофункциональность иногда негативно влияет на удобство использования коверлоков. Каждый раз, когда будет нужно выполнить обметку и плоский шов, потребуется перенастраивать машину, что займет некоторое время. Поэтому перед покупкой обдумайте, что для вас важнее: сберечь время или рабочее пространство.

В нашем интернет-магазине представлен широкий выбор промышленных и бытовых швейных машин. Вы можете приобрести их онлайн с доставкой в разные города России и Казахстана. Если у вас есть вопросы или требуется консультация по ассортименту, не стесняйтесь позвонить по номеру, указанному вверху страницы.

Азбука специализированных швейных машин: виды и особенности - Интернет-магазин «ТМТ-Сибирь». Вы находитесь на странице: https://tmtsib.ru/blog/2021/08/09/obzor-spetsializirovannyh-shvejnyh-mashin/ официального сайта компании «ТМТ». Компания «ТМТ» предлагает швейное оборудование от ведущих зарубежных компаний, комплектующие и швейную фурнитуру в Москве.