Инструкция: на что обратить внимание, чтобы выбрать качественный оверлок

Если вы планируете начать швейное производство, то при покупке необходимого оборудования, например, оверлока, следует учитывать ряд факторов, о которых мы расскажем в этой статье.

1. Определите цель использования

Первым делом нужно понять, какие задачи вы планируете выполнять с помощью оверлока. На выбор повлияет объем работ и типа тканей, с которыми предстоит работать.

Если вы шьете для себя, близких родственников, друзей или знакомых, то для этого подойдет самый простой оверлок с минимальной производительностью. Переплачивать в этом случае нет смысла – оверлок будет долго “отбивать” свою стоимость. Но если у вас в планах заняться пошивом на профессиональной основе, то можно выбрать оверлок, который сможет похвастаться высокой производительностью. 

Если знаете, что работать будете в основном с трикотажем или стрейчем, то смело рассматривайте вариант с коверлоком. Это устройство позволит не только обметывать края, но и создавать специальные швы для одежды из данных материалов – спортивных костюмов, худи и купальников.

В зависимости от ваших задач и целей, вы можете выбрать подходящий тип оверлока:

  • Двухниточный – базовая модель для домашнего использования, подходит для небольших работ.
  • Трехниточный – наиболее распространенный и универсальный вариант. Обеспечивает плотные швы и растяжимые стежки для различных изделий.
  • Четырехниточный – идеален для создания двойных лицевых швов, обметывания краев и соединения деталей, подходит как для грубых, так и для деликатных тканей.
  • Пятиниточный – мощный оверлок, способный работать с разнообразными тканями. Позволяет не только обметывать, но и сшивать материалы. Этот вариант подходит, если ваши задачи выходят за рамки обычных оверлочных швов.

2. Ориентируйтесь на тип заправки нитей

Заправка нитей в оверлок – одна из страшилок, которой боятся начинающие мастера швейного дела. Если вы новичок, рекомендуем выбрать модель с автоматической заправкой нитей. Она может быть немного дороже, зато сэкономит ваше время и уменьшит стресс.

Если автоматическая заправка не подходит для вас, то делимся лайфхаком: перед заправкой, обрежьте старую нить у катушки, привяжите к ней новую и потяните за старую, чтобы новая заняла её место.

3. Выберите изделие качественного бренда

При выборе оверлока стоит обратить внимание на бренды, которые находятся на слуху. Это гарантирует, что вы всегда сможете найти для них запчасти или подходящие расходники. Ниже составили свой топ-5 производителей оверлоков:

  • Janome – отличный выбор для начинающих. Легко настраивается и надежен в работе.
  • Juki – практически бесшумный и плавный в использовании.
  • Brother – в каталоге производителя есть как более простые в использовании модели, так и  более требовательные. Выбор зависит от конкретного устройства.
  • Merrylock – много функций и доступная цена. Хороший выбор для новичков, которые хотят изучить разные типы обработки швов и найти свой любимый.
  • Astralux – бюджетные оверлоки, надежные и экономичные.

4. Изучите виды швов, которые может делать устройство

Современные оверлоки способны создавать разнообразные швы:

  • Двухниточная цепочка – декоративный элемент, который также подойдет для трикотажа.
  • Трехниточная – основной шов для обработки края ткани.
  • Плоский шов – используется для большей части трикотажной одежды.
  • Четырехниточная укрепительная строчка – надежный и визуально приятный шов.
  • Трехниточная ролевая подрубочная – плотный шов с минимальной частотой стежков.

Стоит помнить, что для оверлока подходят те же иглы, что и для швейных машин. Однако нельзя забывать, что выборе игл стоит ориентироваться на тип обрабатываемой ткани.

Специальные нити тоже не потребуются – можно использовать обычные нити для швейной машины. Но при большом объеме работ может потребоваться бобина с увеличенным запасом нити.

Важно! Перед началом работы обязательно изучите инструкцию для вашего оверлока – это ваш гид, который сделает работу легкой и приятной.

А если вам все же нужна помощь специалиста в подборе подходящего оверлока, то менеджеры интернет-магазина “ТМТ” проконсультируют вас. Задайте свои вопросы через форму “Задать вопрос” внизу страницы.

Инструкция: на что обратить внимание, чтобы выбрать качественный оверлок - Интернет-магазин «ТМТ-Сибирь». Вы находитесь на странице: https://tmtsib.ru/blog/2022/06/29/na-chto-obrashhat-vnimanie-pri-pokupke-overloka/ официального сайта компании «ТМТ». Компания «ТМТ» предлагает швейное оборудование от ведущих зарубежных компаний, комплектующие и швейную фурнитуру в Москве.