Как организовать пространство для швейного производства?

Если вы собираетесь начать свое собственное швейное производство, то наверняка столкнетесь с рядом задач, которые необходимо решить на начальном этапе. И одной из ключевых является выбор и подготовка помещения для вашего швейного цеха.

В данной статье мы представим вам эффективные рекомендации и поделимся секретами, на что обратить внимание, чтобы правильно организовать рабочее пространство.

Основные характеристики помещения

Масштабируемость. При выборе помещения учтите возможность будущего расширения. Оптимально подобрать такое пространство, которое можно будет адаптировать под увеличенные мощности производства, или рядом с которым есть другие помещения под аренду, которые можно будет в будущем снять.

Помните, что на полноценное рабочее место со швейной машиной требуется около 5 квадратных метров. Используйте этот норматив и количество оборудования, чтобы вычислить оптимальную площадь помещения.

Удобство. Швейное производство – это всегда набор разных технических устройств: швейные машины, оверлоки, рабочие столы, гладильное и раскройное оборудование. А еще нужно учитывать большие рулоны ткани и другие расходные материалы. И стоит заранее подумать о том, как это все будет доставляться на рабочие места. Помещение на первом этаже предпочтительно, потому что обеспечивает более удобный и простой доступ. Также нужно помнить, что для размещения тяжелого оборудования выше первого этажа потребуется инженерный проект.

Энергетические ресурсы. Одна швейная машина потребляет примерно 0,5 кВт энергии в час. В производственном помещении их будет, скорее всего, не меньше 5. Поэтому обязательно удостоверьтесь в исправности проводки.

Температурный режим. Обеспечьте, прежде всего, исправную циркуляцию свежего воздуха в помещении, а также тепло. Оптимальная рабочая температура – 22 градуса, при ней организм чувствует себя комфортно.

Освещение. Промышленные светильники обеспечат качественное равномерное освещение помещения в целом, а для точечной подсветки каждого рабочего места потребуются настольные осветительные приборы. Например, светодиодные настольные лампы – они долговечны и устойчивы к вибрации.

Инфраструктура

Интерьер. Покрасьте стены в светлые цвета, чтобы свет отражался от них, а помещение было еще более светлым. Белый цвет для этого не подойдет из-за высокой резкости. Светлый пол также улучшит освещение и облегчит поддержание чистоты, ведь на светлом всегда лучше видно мусор и грязные следы.

Пожарная безопасность. Установите огнетушители и следите за их обслуживанием – вовремя обновляйте при истечении срока годности, а также регулярно проверяйте, умеют ли работники пользоваться этим оборудованием. Важно помнить, что огнетушители должны быть расположены таким образом, чтобы до них было легко и быстро добраться.

Вентиляция. Обеспечьте хорошую вентиляцию или модернизируйте существующую систему. Регулярно проветривайте помещение, чтобы у работников всегда был свежий чистый воздух – это помогает для более эффективной работы. Идеально, если окна можно будет открывать на разные режими проветривания, а не только нараспашку. Это поможет придерживаться комфортного графика проветривания в любое время года.

Бытовой блок. Организуйте раздельные помещения для кухни и санузла, чтобы обеспечить комфорт сотрудников в соответствии с санитарными нормами.

Логистика. Предусмотрите место для погрузки-разгрузки материалов, а также парковочные места для сотрудников.

Оборудование. Выбор оборудования зависит от специфики и объемов вашего производства. Этот вопрос более подробно мы разобрали в этой статье.

Обеспечьте комфортные условия для ваших сотрудников, и они сами помогут сделать ваше производство эффективным и прибыльным.

Как организовать пространство для швейного производства? - Интернет-магазин «ТМТ-Сибирь». Вы находитесь на странице: https://tmtsib.ru/blog/2022/04/27/kak-oborudovat-pomeshhenie-dlya-shvejnogo-proizvodstva/ официального сайта компании «ТМТ». Компания «ТМТ» предлагает швейное оборудование от ведущих зарубежных компаний, комплектующие и швейную фурнитуру в Москве.