Открываем свое швейное предприятие: на что обратить внимание?

Итак, вы решили открыть свое собственное швейное производство. Что для этого нужно и с чего начать? У подобного предприятия есть свои специфические особенности. В отличие от многих производств, швейное обычно не терпит разноплановости. Вам нужно выбрать узкую специализацию, поскольку опыт многих небольших предприятий показывает, что швеи, которым приходится «перепрыгивать» с одного вида работы на другой, работают не очень эффективно, поскольку в швейном процессе очень сложно переключиться.

Юридические моменты

Любая компания должна быть зарегистрирована в государственных органах. Делается это примерно так:

  1. Регистрируетесь в налоговых органах и выбираете систему налогообложения.
  2. Регистрируетесь в Пенсионном Фонде и Фонде Обязательного Медицинского Страхования.
  3. Заключаете договоры на аренду помещения, вывоз мусора, санобработку, утилизацию ламп, стирку спецодежды и так далее.
  4. Получаете разрешение на работу в СЭС и Пожарной службе.
  5. Разрабатываете печать и открываете расчетный счет.
  6. Нанимаете персонал.

Технология работы

Перед началом работы нужно понять, как именно вы будете это делать. Вам нужен технолог, который распишет вам производственный процесс. В базовом варианте он выглядит примерно так:

  • Проектирование – им занимается модельер, который решает, как будут выглядеть ваши изделия.
  • Конструирование – конструктор разрабатывает чертежи будущих изделий.
  • Раскрой, шитье и отделка – ваши рабочие непосредственно производят одежду или другой текстиль, который вы планируете производить.
  • Упаковка – подготовка готового товара к отправке в магазин или конечному потребителю.

Вам также нужно определиться, в какой нише вы будете работать, что производить, где и по какой цене продавать, как доставлять и так далее.

Организация производства

В другом материале мы уже рассказали, как выбрать и подготовить помещение для швейного производства. Следующий вопрос: как понять, какое именно оборудование вам нужно? В каких количествах? Как его выбрать? Сейчас мы вам все расскажем.

Успех вашего предприятия зависит от оборудования, поэтому к его подбору стоит подходить максимально ответственно. В первую очередь, опирайтесь на специфику и ориентированность вашего производства:

  • Если вы собираетесь шить легкую одежду (платья, юбки, рубашки, брюки) – вам нужны прямострочные швейные машины.
  • Если вы собираетесь шить тяжелую верхнюю одежду или домашний текстиль (пальто или шторы) – вам нужны беспосадочные швейные машины.
  • Если вы собираетесь шить одежду из кожи и других подобных материалов – ваш выбор трехтяговые машины.

Что бы вы ни собирались шить, вам потребуется оверлок. Это устройство, которое нужно, чтобы обрабатывать края и швы от распускания.

Важно помнить о том, что для среднего производства требуется:

  • В среднем 210 квадратных метров площади – 100 для работы 10 швей, 25 для раскроечной зоны, по 15 для гладильной и мастерской модельера, по 20 для склада и комнаты отдыха/кухни, 13 под кабинет бухгалтера/директора и 2 под санузел.
  • Хотя бы по одному виду всего оборудования и мебель – столы под каждую единицу техники, швейные машинки разных видов, оверлок, петельный и пуговичный автомат, корзины, манекены, гладильные системы, стеллажи, светильники и т.д.
  • Офисное оборудование для модельера, директора, бухгалтера.

Ну и самое главное – персонал. Не скупитесь на хороших работников, и вы получите гораздо больше, чем потратите на их найм и содержание. А если персонал кажется вам слишком дорогой, попробуйте их научить, но будьте готовы к тому, что первое время будете работать в большой минус. В любом случае, наймите хорошего HR-специалиста (или подпишите договор с кадровым агентством), и вам подберут идеальных сотрудников по соотношению цена/качество.

Открываем свое швейное предприятие: на что обратить внимание? - Интернет-магазин «ТМТ-Сибирь». Вы находитесь на странице: https://tmtsib.ru/blog/2022/04/27/otkryvaem-svoe-shvejnoe-predpriyatie-na-chto-obratit-vnimanie/ официального сайта компании «ТМТ». Компания «ТМТ» предлагает швейное оборудование от ведущих зарубежных компаний, комплектующие и швейную фурнитуру в Москве.